Principais Notícias

Sub-20 perde para a Ponte Preta

Leia Mais

Principais Notícias

Ela veio! Toro Loko vence na Copa Paulista

Leia Mais

Principais Notícias

Toro Loko enfrenta o Noroeste

Leia Mais

Principais Notícias

Sub-17 perde para o Desportivo Brasil

Leia Mais

Principais Notícias

Sub-20 perde para a Ponte Preta

Leia Mais

Próximos Jogos

red bull brasil
X
grêmio prudente

18 agosto 2018 - 09 H 00

cfa red bull brasil

Campeonato Paulista Sub-15

red bull brasil

X

grêmio prudente

Red Bull Brasil
X
Rio Claro

18 agosto 2018 - 18 H 30

Moisés Lucarelli

Copa Paulista

Red Bull Brasil

X

Rio Claro

Red Bull Brasil
X
Inter de Limeira

22 agosto 2018 - 18 H 30

Moisés Lucarelli

Copa Paulista

Red Bull Brasil

X

Inter de Limeira

red bull brasil
X
audax

24 agosto 2018 - 15 H 00

cfa red bull brasil

Campeonato Paulista Sub-20

red bull brasil

X

audax

red bull brasil
X
união mogi

25 agosto 2018 - 09 H 00

cfa red bull brasil

Campeonato Paulista Sub-15

red bull brasil

X

união mogi

Resultado dos Últimos Jogos

red bull brasil
0 X2
ponte preta

17 agosto 2018

cfa red bull brasil

Campeonato Paulista Sub-20

Noroeste
0 X1
Red Bull Brasil

15 agosto 2018

Alfredo de Castilho

Copa Paulista

desportivo brasil
2X0
red bull brasil

11 agosto 2018

CT Desportivo Brasil - Porto Feliz

Campeonato Paulista Sub-17

Ponte Preta
3X0
red bull brasil

10 agosto 2018

Leonardo Barbieri - Aguas De Lindoia

Campeonato Paulista Sub-20

Red Bull Brasil
1X1
Ferroviária

09 agosto 2018

Moisés Lucarelli

Copa Paulista

 

Campeonatos

Sub-20 vence o São Bento fora de casa

Toro Loko define jogo na primeira etapa e conquista resultado importante em Sorocaba

O time Sub-20 do Red Bull Brasil conseguiu nesta sexta-feira um importante resultado no Campeonato Paulista. Em Sorocaba, os garotos venceram o São Bento por 2×0, pela 11ª rodada, e conquistaram o segundo triunfo consecutivo na competição.

A equipe volta a campo quarta-feira (20) para enfrentar o Oeste, em Jarinu. Com a vitória, o time treinado por Gustavo Almeida chegou aos 18 pontos, alcançou a terceira colocação e se manteve zona de classificação à próxima fase. O Toro Loko ainda terá como adversários, além do Oeste, Ponte Preta e Capivariano na primeira fase.

Apesar de jogar fora de casa, o Red Bull Brasil dominou as ações desde o início e levou perigo com Azarias, que chutou de fora da área e obrigou o goleiro do São Bento a defender em dois tempos. Pouco depois, Vitinho bateu cruzado e a bola quase encontrou Cadu. Mas na sequência não teve jeito.

Vitinho recebeu e…

Campeonatos

Douglas chega para reforçar a zaga

Zagueiro de 23 anos assinou até o Paulista de 2019

A zaga do Red Bull Brasil ganhou um reforço nesta quarta-feira. O zagueiro Douglas, de 23 anos, assinou com o Toro Loko até o final do Campeonato Paulista de 2019 e já treina sob o comando do treinador Ricardo Catalá. O jogador, que defendeu o São Bernardo neste ano, comentou sobre os primeiros dias no clube.

“Essas primeiras semanas estão sendo muito produtivas, com treinos intensos. Procurei observar e me adptar o mais rápido possível para a ideia de jogo do nosso time”, afirmou Douglas.

O defensor é a quarta contratação do clube para a Copa Paulista. O lateral-esquerdo Acácio, o meia Gustavo e o atacante Gabriel Leite já haviam sido anunciados. O Toro Loko, que está no mesmo grupo que Ferroviária, Rio Claro, Inter de Limeira, XV de Piracicaba, Desportivo Brasil e Noreste, vai em busca do título da competição.

“Temos um grupo qualificado e teremos adversários difícies. Nosso objetivo é…

Campeonatos

Gustavo é o novo reforço no ataque

Atacante de 21 anos assinou contrato até o final do ano

O ataque do Red Bull Brasil ganhou nesta quinta-feira uma cara nova. O atacante Gustavo assinou contrato até o final do ano e já treina com o elenco na preparação para a Copa Paulista.

“Estou muito feliz de estar chegando no Red Bull Brasil, um clube que dá ótimas condições de trabalho. Quero honrar a camisa e essa oportunidade para seguir no clube no Paulista do ano que vem. Fui recebido muito bem pelos meus companheiros e comissão técnica”, comentou Gustavo.

O jogador de 21 anos é o primeiro reforço anunciado para o setor ofensivo e o segundo contratado para a Copa Paulista. Semana passada o Toro Loko anunciou a chegada do lateral-esquerdo Acácio.

“Sou um jogador que gosta de atuar com rapidez pelos lados do campo e partir para cima. Estamos fazendo uma boa preparação e vamos chegar fortes para o campeonato”, completou.

Campeonatos

Red Bull Brasil inaugura ‘nova casa’ para atletas das categorias de base

Espaço batizado de Red Bull House proporciona entretenimento e conhecimento aos jovens

A formação de um atleta de futebol depende principalmente de quatro aspectos: dedicação, treinamento, disciplina e, claro, talento. Mas o Red Bull Brasil também acredita que os momentos de descanso, diversão e incentivo a cultura e ao conhecimento são muito importantes para a formação do ser humano. E foi com esse pensamento que o Red Bull Brasil inaugurou no mês de novembro no CFA (Centro de Formação de Atletas), em Jarinu, o Red Bull House, um espaço dedicado a todos os atletas das categorias de base.

O projeto foi idealizado no início do ano pelas áreas de desenvolvimento social e administração do clube. Os pontos principais abordados durante a construção do espaço foram promover a diversão, conforto e conhecimento aos jovens. Como o clube conta hoje com cerca de 80 atletas hospedados no CFA, a solução então foi organizar o acesso por categorias (Sub-15, 17 e 20) e por horários.

O…

Copa Paulista – Grupo 2

Classificação P J V E D GP GC SG % Últimos Jogos
Ferroviária73210312
Desportivo Brasil74211211
XV de Piracicaba54121651
Red Bull Brasil53120541
Inter de Limeira43111330
Rio Claro3310224-2
Noroeste1401314-3